Herzlich Willkommen


+++  Schule aktuell:  Ausbildungsmesse am 13.10.2020 von 16:00 bis 19:00 Uhr   ++  Firmen aus der Region informieren über ihre Möglichkeiten für Ausbildungsberufe und stehen für individuelle Gespräche zur Verfügung  +++   Alle interessierten Schüler*innen und ihre Eltern sind herzlich eingeladen   +++
+++   ACHTUNG WICHTIG !!!  ++  Regeln zum Tragen von Masken im Schulhaus unbedingt einhalten  ++  Schutz vor einer möglichen Infektion durch Corona- und Grippeviren  +++


Offizieller Start für Projektarbeiten in diesem Schuljahr

Am Donnerstag (08.10.2020) wurden die Gruppen, Betreuer und Themen für die Projektarbeiten im Schuljahr 2020/21 durch die Schulleiterin, Frau Hörschelmann bestätigt und übergeben.

Thema: Kulte und Sekten – Manipulation von Menschen

Hannes Rosenbaum, Lena Teumer, Colin Koch, Lena Maria Titz

Betreuer: Herr Ihling


Thema: Faszination – marine Fauna und die Beeinträchtigungen durch den Menschen

Finn Küchenmeister, Patrick Richter (fehlt), Pascal Richter, Anna Lena  Fischer

Betreuer: Frau Heß


Thema: Alkohol – Freund oder Feind

Max Lückert, Jakob Rasch, Twinity Raillon. Jasmin Bössel

Betreuer: Frau Klinzing (fehlt)


Thema: Rassismus – ein ewiges Problem der Menschheit!?

Valentin Hauk, Fabian Kirscht, Felix Bernstädt

Betreuer: Herr Helm (fehlt)


Thema: Zwei Armeen auf deutschem Boden – Worin unterscheiden sich NVA und Bundeswehr?

Jerome Parthier, Tommy Görlitz, Lars Grimm

Betreuer: Herr Grebe


Thema: Das Leben in der DDR – die Jugendjahre unserer Großeltern und Eltern im Vergleich zu unserer Jugend

Angelina Weiß (fehlt), Eva-Maria Gotthardt (fehlt), Leonie Schäfer, Marie-Luise Christof

Betreuer: Frau Neumann


Thema: Facetten des Aberglaubens

Emily Jauerneck, Lena Raßbach, Emilie Rausch, Anna Göpfert

Betreuer: Frau Neumann


Thema: Lichtverschmutzung – ein umweltrelevantes Thema?

Vincent Meister, Marc Thiel, Joshua Knauf, Jonas Wagner

Betreuer: Herr Döring


Thema: Sucht – eine Geisel der Menschheit?

Melissa Blaurock, Marlene Engel, Larissa Christ, Jasmin Putscher

Betreuer: Frau Fischer


Thema: DDR-Grenzsoldaten – Dienst nach Vorschrift im Todesstreifen?

Leander Langer, David Bäuml, Jeremy Arendt, Jonas Thorwirth

Betreuer: Frau Schran


Thema: Basaltabbau in der Umgebung

Tim Holtzhauer, Eric Niebergall, Konrad Müller, Philipp Laurer

Betreuer: Herr Hildebrandt

Information

Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2020/21

Montag, 04. Januar 2021

Freitag, 21. Mai 2021

Dienstag, 25. Mai 2021

Hier anmelden

Ältere Meldungen
Aktuelle Termine
  • 19.10.2020HERBSTFERIEN
  • 02.11.2020Klassen 8a, 8b - SBH Bad Salzungen (Berufsfelderkundung)
  • 02.11.2020BETRIEBSPRAKTIKUM KLASSE 10a
  • 16.11.2020BETRIEBSPRAKTIKUM KLASSE 10b
AEC v1.0.4