Themen der Projektarbeiten genehmigt!!

Nun kann es so richtig losgehen!!

Alle Themen, mit denen sich die zehn Projektgruppen der Klassen 10a und 10b in Form einer Facharbeit auseinandersetzen werden, erhielten nach einigen Korrekturen, inhaltlichen Hinweisen und etwas Feinschliff bezüglich der Formulierungen grünes Licht von der Schulleitung.

Der Startschuss ist gefallen, d.h. Recherchieren, Gliedern, Diskutieren, Argumentieren, Formulieren, Organisieren und Funktionieren im Team, … – all dies muss nun richtig gut anlaufen und in den Schulalltag – außerhalb der Stundentafel !! – integriert werden.

Abgabetermin ist der 11. März 2022, es verbleibt also keine Zeit für langes Schieben!

Wir wünschen allen Gruppen und deren Betreuern viel Erfolg!!

Übersicht – Projektgruppen mit ihren Betreuern und Themen 

Step by Step zum Sport – seine Entwicklung von der Antike bis ins 21. Jahrhundert

Emilia Deisenroth, Antonia Löser, Erik Bahrt

Betreuer: Herr Ihling


Starke Frauen machen Frauen stark!

Helena Schneider, Lena Teumer, Eva Angelina Prest, Lea-Chantal Fischer

Betreuerin: Frau Timm


Energy-Drinks- harmloser Wachmacher oder ernsthafte Gefahr für die Gesundheit?

Helena Flechsenberger, Melissa Haas, Emilia Wiegand, Emma Madus

Betreuerin: Frau Nelkert


Tuning von Leichtkrafträdern aus der ehemaligen DDR

Maximilian Bock, Leon Atlas, Philipp Köhler

Betreuer: Herr Rudolph


Fast Food versus gesunde Ernährung

Leonie Schöne, Angelina Rüger, Melina Schreiber, Jasmin Putscher

Betreuer: Herr Jahn


Ägypten – Land der antiken Hochkultur und dessen Faszination bis heute

Sayuri Julie Steffen, Nico Rochlitz, Selina Parzanka, Sophie Schroth

Betreuerin: Frau Schran


 

Alpaca – Nutztier oder das kleine Wunder auf vier Beinen

Carolin-Sophie Grützner, Soraya Wildförster

Betreuerin: Frau Fischer


Die Artenvielfalt der Vögel und Fische unserer Heimat

Bruno Banz, Lucas Leder, Nico Steinhoff, Calvin Mosebach

Betreuer: Herr Hildebrandt


„…ausgebrannt, ausgeplündert, ausgestoßen, ausgelöscht!“ – Judenverfolgung in der Zeit des Nationalsozialismus

Lukas Kiel, Julian Hofmann, Anna-Amalia Hüther, Sascha Stieben

Betreuerin: Frau Hörschelmann


Das Handwerk in unserer Region – Tradition, Gegenwart und Zukunft

Niklas Röhrig, Robin Most, Bastian Ernst

Betreuer: Herr Grebe

Kommentieren ist momentan nicht möglich.

Hier anmelden

Ältere Meldungen
Aktuelle Termine
  • 06.12.2021BETRIEBSPRAKTIKUM KLASSE 9a
  • 06.12.202113:30 Uhr DIENSTBERATUNG
  • 07.12.2021Schülergespräche mit Frau Münch (SBH Bad Salzungen)
  • 07.12.2021Schülergespräche mit Frau Arnold (Arbeitsagentur)
AEC v1.0.4